summitagrihub2018

Summit Teste

 

PROGRAMAÇÃO COMPLETA

18/04 – Quarta-feira - FÓRUM REDE DE FAZENDAS ALFA 

8h às 10h – PAINEL: EXPERIÊNCIAS E PRIMEIROS RESULTADOS DA REDE DE FAZENDAS ALFA, PRÓXIMOS PASSOS
Fábio Silva, zootecnista, pós-graduando em Gestão de Projetos, Parcerias AgriHub Rui Prado, médico-veterinário, produtor rural mentor da Rede de Fazendas Alfa 
Alexandre Lopes, engenheiro-agrônomo, produtor rural validador da Rede de Fazendas Alfa 

10h30 às 12h – PAINEL: CONECTIVIDADE E PADRONIZAÇÃO, COMO ESTÁ SE CONSTRUINDO O FUTURO?

O papel das novas redes de baixa potência e longo alcance no agronegócio brasileiro – Flávio Maeda, engenheiro mecatrônico, presidente da Associação Brasileira da Internet das Coisas (Abinc)  DOWNLOADS APRESENTAÇÃO 

AgGateway Global Network: promovendo a agricultura digital ao redor do mundo – José Alexandre Loyola, engenheiro-agrônomo, especialista em Gestão em Agronegócios (FGV), presidente para a América Latina na AgGateway Global Network DOWNLOADS APRESENTAÇÃO

Os problemas de conectividade no Estado de Mato Grosso: caso de Campo Novo do Parecis como paradigma – Jorge Bittar, engenheiro eletrônico, especialista em Engenharia de Sistemas (UFRJ), consultor da Softex DOWNLOADS APRESENTAÇÃO

Mediador: Adolfo Petry, médico-veterinário, especialista em Gestão Empresarial (FGV), produtor rural, diretor do Sindicato Rural de Campo Novo do Parecis  

FÓRUM FUNDOS DE INVESTIMENTO 

14h às 16h – PAINEL: TIPOS DE INVESTIMENTOS NA ERA DIGITAL: UMA VISÃO DO ECOSSISTEMA AGTECH

Startups e tecnologias digitais vão transformar o agronegócio – Francisco Jardins, administrador de empresas, especialista em Inovação, Venture Capital e Empreendedorismo (FGV), sócio-fundador da SP Ventures e gestor do Fundo de Inovação Paulista DOWNLOADS APRESENTAÇÃO

Como investir e apoiar startups agtechs no Brasil e na América Latina – Bruno Brito, engenheiro eletricista, mestre em Administração de Empresas/Finanças (UFRJ), sócio-diretor da Cedro Capital DOWNLOADS APRESENTAÇÃO

A importância do venture capital para a região Centro-Oeste e para o agronegócio – Magnus Arantes, engenheiro mecânico, sócio-diretor da NXTP Labs DOWNLOADS APRESENTAÇÃO

Mediador: Tiago Fisher, engenheiro-agrônomo, doutor em Administração com foco em Marketing (FEA/USP), sócio-diretor da InstaAgro e professor do Insper  

FÓRUM PESQUISA E DESENVOLVIMENTO 

8h às 10h – PAINEL: COMO TRANSFORMAR PESQUISA E DESENVOLVIMENTO EM INOVAÇÃO?

Palestra: Ecossistema de inovação para a agricultura: o case de Pompeia – Márcio Aurélio Soares Santos, matemático, responsável pela implantação da Aceleradora de Startups da Fundação Shunji Nishimura de Tecnologia, doutorando em Ciência da Computação DOWNLOADS APRESENTAÇÃO

Debatedores:

Esalqtec: contribuição ao empreendedorismo tecnológico no agronegócio – Sérgio Marcus Barbosa, engenheiro-agrônomo, gerente-executivo da ESALQTec Incubadora Tecnológica DOWNLOADS APRESENTAÇÃO

Parcerias público-privada em inovação – Austeclinio Lopes de Farias Neto, engenheiro agrônomo, PhD em Genética e Melhoramento de Plantas (Illinois/EUA), chefe-geral da Embrapa Agrossilvipastoril DOWNLOADS APRESENTAÇÃO

Mediador: Olivan da Silva Rabêlo, administrador de empresas, doutor em Economia Aplicada (UFPE), diretor do Escritório de Inovação Tecnológica da UFMT DOWNLOADS APRESENTAÇÃO  

10h às 10h30 – Coffee Break  

10h30 às 12h – PAINEL: COMO ACELERAR A CHEGADA DAS INOVAÇÕES NO CAMPO: A PERSPECTIVA DA EXTENSÃO RURAL
João Carlos Souza Maia, engenheiro-agrônomo, doutor em Engenharia Agrícola (Unicamp), professor titular da UFMT
Valentino Gomes Corrêa, engenheiro mecânico, especialização em Tecnologia Nuclear (UFMG), coordenador de Laboratórios do DAEE do IFMT 
DOWNLOADS APRESENTAÇÃO

Ciência, tecnologia e sociedade – Rivanildo Dallacort, engenheiro agrícola, doutor em Agronomia (UEM), coordenador do Centro de Geoprocessamento e Sensoriamento Remoto Aplicado a Produção de Biodiesel (Cetegeo) da Unemat Tangará da Serra DOWNLOADS APRESENTAÇÃO 
Mediador: Otávio Celidonio, engenheiro-agrônomo, mestre em Engenharia de Produção (UFRGS), superintendente do Senar-MT
 

FÓRUM COMUNIDADES 

14h às 16h30 – PAINEL: COMO DESENVOLVER O ECOSSISTEMA DE EMPREENDEDORISMO E INOVAÇÃO EM MATO GROSSO, QUAIS OS DESAFIOS?
Palestra: Como a conexão entre startups e indústrias ajudam no desenvolvimento do ecossistema de empreendedorismo e inovação: Programa Nacional Conexão Startup Indústria – Rodrigo Rodrigues, coordenador de Inovação na Agência Brasileira de Desenvolvimento Industrial (ABDI) e coordenador do Programa Nacional Conexão Startup Indústria. 
DOWNLOADS APRESENTAÇÃO

Debatedores:
Fernando Pscheidt, publicitário, gestor do Núcleo de Startups do Sebrae Mato Grosso
Vitor Pereira de Freitas, cientista da computação, especialista em Redes e Computação Distribuída (UFMT), diretor da StartupMT 
DOWNLOADS APRESENTAÇÃO

Alvaro Viebrantz, cientista da computação, especialista em Arquitetura de Software Distribuído (PUC-MG), organizador da Comunidade de Tecnologia de Mato Grosso (DevMT) DOWNLOADS APRESENTAÇÃO

Mediador: Washington Fernando da Silva, administrador de empresas, especialista em Gestão de Marketing (FGV), chefe do Núcleo de Gestão de Projetos na empresa MT Parcerias  

16h30 às 17h – CASOS DE SUCESSO EM MATO GROSSO

Escola Agro – Ângelo Ozelame, engenheiro-agrônomo, pós-graduando em Engenharia de Produção (UFRGS), sócio-diretor DOWNLOADS APRESENTAÇÃO
Estuda.com – Vitor Pereira de Freitas, cientista da computação, especialista em Redes e Computação Distribuída (UFMT), co-fundador 
DOWNLOADS APRESENTAÇÃO   

HAPPY HOUR & NETWORKING 17h às 20h


19/04 – Quinta-feira 

CONFERÊNCIA 
Mestre de cerimônias: Kellen Severo, jornalista especializada em economia, finanças e agronegócios

8h às 8h30 – ABERTURA
Normando Corral, presidente do Sistema Famato 

8h30 às 9h30 – MOMENTO STARTAGRO: AS TENDÊNCIAS QUE VÃO MOLDAR O FUTURO DA AGRICULTURA (Patrocínio: Solinftec e Rabobank)

Palestrantes:
Luiz Fernando Sá, jornalista, sócio e diretor editorial da Plant Project e da StartAgro
Clayton Melo, jornalista, líder da plataforma StartAgro 
DOWNLOADS APRESENTAÇÃO

Case: De agricultura de precisão a agricultura da informação – Thiago Rodrigues, engenheiro-agrônomo, gerente para Grãos e Fibras da Solinftec

Debate: Como (e quando) essas tendências vão impactar a sua produção
Antonio Morelli, biólogo, mestre em Ciências Agrárias (Esalq/USP), sócio-fundador da Agronow
Thiago Rodrigues, engenheiro-agrônomo, gerente para Grãos e Fibras da Solinftec
Fabiana Alves, engenheira-agrônoma, MBA com foco em desenvolvimento organizacional e finanças (Califórnia/EUA), diretora do Rural Banking no Rabobank 

9h30 às 10h30 – PALESTRA: ONDE ESTÃO AS GRANDES OPORTUNIDADES DO AGRO? UMA VISÃO DE DENTRO DA PORTEIRA
Fábio Silva, zootecnista, pós-graduando em Gestão de Projetos, Parcerias AgriHub 
DOWNLOADS APRESENTAÇÃO 

10h30 às 11h – Coffee Break 

11h às 12h – PAINEL: AGRIHUB – COMO AS PRIMEIRAS CONEXÕES ESTÃO OCORRENDO?

Adolfo Petry, médico-veterinário, especialista em Gestão Empresarial (FGV), produtor rural empreendedor da Rede de Fazendas Alfa e sócio da startup Escola Agro
Rafael Kümmel, administrador de empresas, produtor validador da Rede de Fazendas Alfa
Alvaro Viebrantz, especialista em Arquitetura de Software Distribuído (PUC-MG), organizador da Comunidade de Tecnologia de Mato Grosso (DevMT)
Mediador: Otávio Celidonio, engenheiro-agrônomo, mestre em Engenharia de Produção (UFRGS), superintendente Senar-MT
 

12h às 14h – Intervalo para almoço 

14h às 15h – PAINEL: EXPERIÊNCIAS AGTECHS NO BRASIL
O Vale do Piracicaba/ Agtech Valley e sua conexão aos ecossistemas tecnológicos do Brasil – Sérgio Marcus Barbosa, engenheiro-agrônomo, gerente executivo da ESALQTec Incubadora Tecnológica
SRP Valley: ecossistema Agro Norte paranaense – George Hiwaiwa, engenheiro-agrônomo, presidente do Instituto Sicoob Unicoob e vice-presidente da Câmara de Comércio Brasil Japão do Paraná e SRP Valley
Mediador: Daniel Latorraca, economista, especialista em Agronegócio (Esalq/USP), superintendente do Imea e head AgriHub
 

15h às 15h15 – LANÇAMENTO DO AGEVOLUTION, O HUB DO CANAL RURAL DE SOLUÇÕES DIGITAIS PARA O AGRONEGÓCIO
Donario Almeida, conselheiro do Canal Rural 

15h15 às 16h – PALESTRA: INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL NO MONITORAMENTO DA LAVOURA FOLHA A FOLHA
Franciele Trentini, engenheira-agrônoma, especialista em Gestão Ambiental, gerente técnica da Taranis Brasil 
DOWNLOADS APRESENTAÇÃO 

16h às 16h30 – Coffee Break 

16h30 às 17h15 – PALESTRA: EMPREENDEDORISMO & STARTUP – OPORTUNIDADES AGROTECH
Felipe Matos, administrador de empresas, mestre em Empreendedorismo (FEA/USP), head da 10MilStartups, diretor do Dínamo e fundador da Startup Farm 
DOWNLOADS APRESENTAÇÃO

17h15 às 18h – PALESTRA: AGRICULTURA DIGITAL: NOVAS TECNOLOGIAS APLICADAS À AGRICULTURA
Ulisses Mello, geólogo, PhD em Geologia (Columbia/EUA), diretor do Laboratório de Pesquisas da IBM do Brasil 
DOWNLOADS APRESENTAÇÃO

 

 


versão Normal Versão Normal Painel Administrativo Painel Administrativo